понедельник, 10 июня 2013 г.

Великие менеджеры проектов: Лесли Гровс

Наткнулся здесь про краткий рассказ о Лесли Гровс.
Он руководил американской программой по разработке атомной бомбы или Манхэттенским проектом.

Манхэттенский проект начался в сентябре 1943 года. В июле в 45-го был произведен первый ядерный взрыв на полигоне Тринити.  Через месяц бомбардировка Хиросимы и Нагасаки – спустя еще месяц.
По данным с Википедии в проекте было задействовано около 129 000 служащих, из которых 84 500 были задействованы в строительных работах, 40 500 являлись операторами и 1800 военных. Позже число военнослужащих увеличилось до 5600. В проекте участвовали физики и другие учёные с мировым именем: Ричард Фейнман, Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Лео Силард, Джон фон Нейман, Джон Лоуренс, Э. Вагнер и многие другие.

Масштаб проекта огромный, а на него было потрачено 2 года!

Описание впечатлило и я начал читать мемуары Лесли Гровса "Теперь об этом можно рассказать. История Манхэттенского проекта". Его личность потрясает. После прочтения первых 4 глав кажется невероятным как он подбирал команду, планировал работы, выбивал ресурсы и приоритеты по снабжению. Гровс насквозь пронизан патриотизмом и мыслью о величии Америки, о котором он пишет на протяжении всей книги.

Однако с командой он не церемонился, управлял ею жестко. Этот факт отражен в предисловии к русскому изданию:
После войны он хвастался журналистам, что ему удалось создать изумительную машину (атомную бомбу) с помощью «величайшей коллекции битых горшков». «Битыми горшками» для него были интеллигенты-ученые, среди которых оказалось немало ученых с мировым именем, лауреатов Нобелевской премии.

Проект был секретный, настолько что:
Ученые работали в обстановке слежки и строгой изоляции. Каждый знал только те детали проекта, которые касались его работы непосредственно. Даже в случае крайней необходимости для обмена информацией между различными отделами требовалось особое разрешение. Дело доходило буквально до курьезов: физик Генри Д. Смит, возглавлявший одновременно два отдела, для разговора с самим собой должен был получать разрешение у Гровса.

Гровс не желал, чтобы Америка  с кем-то делила лавры в гонке по созданию ядерного оружия.
Автор книги «Ярче тысячи солнц» Р. Юнг свидетельствует, что Гровс в 1954 г. говорил: «Я не, несу ответственности за наше тесное сотрудничество с англичанами. Я старался делать все, чтобы затруднить его»


2 комментария:

  1. Я про вот эту книгу говорил http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/index.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно. Посмотрел на ozon оказывается там серия из 4 книг.

      Удалить